Composição do Ministério JK

Ministro Ministério Período
Celso Furtado Ministro da Justiça 01/01/1928 - 12/01/1931
Clóvis Salgado Educação e Cultura 03/01/1956 - 01/07/1960
Parsifal Barroso Trabalho, Indústria e Comércio 31/01/1956 - 30/06/1958
Antônio Alves Câmara Marinha 31/01/1956 - 19/08/1958
Vasco Alves Seco Aeronáutica 31/01/1956 - 20/03/1956
Nereu Ramos Justiça e Negócios Interiores 31/01/1956 - 04/11/1957
Lúcio Meira Viação e Obras Públicas 31/01/1956 - 28/07/1959
Maurício Medeiros Saúde 31/01/1956 - 03/07/1958
José Carlos de Macedo Soares Relações Exteriores 31/01/1956 - 04/07/1958
Ernesto Dornelles Agricultura 31/01/1956 - 27/09/1956
Henrique Teixeira Lott Guerra 31/01/1956 - 15/02/1960
Álvaro de Barros Lins Gabinete Civil 31/01/1956 - 05/11/1956
Nélson de Mello Gabinete Militar 31/01/1956 - 31/01/1961
José Maria Alkmin Fazenda 01/02/1956 - 24/06/1958
Henrique Fleiuss Aeronáutica 21/03/1956 - 30/07/1957
Mário Meneghetti Agricultura 03/10/1956 - 05/04/1960
Vítor Nunes Leal Gabinete Civil 05/11/1956 - 10/08/1959
Francisco de Assis Correia de Melo Aeronáutica 30/07/1957 - 31/01/1961
Eurico Sales Justiça e Negócios Interiores 04/11/1957 - 08/07/1958
Lucas Lopes Fazenda 25/06/1958 - 05/08/1959
Francisco Negrão de Lima Relações Exteriores 04/07/1958 - 30/08/1959
Mário Pinotti Saúde 04/07/1958 - 02/08/1960
Carlos Cirilo Júnior Justiça e Negócios Interiores 08/07/1958 - 31/07/1959
Fernando Nóbrega Trabalho, Indústria e Comércio 18/07/1958 - 17/04/1960
Jorge do Paço Matoso Maia Marinha 16/08/1958 - 31/01/1961
Ernani do Amaral Peixoto Viação e Obras Públicas 28/07/1959 - 31/01/1961
Armando Falcão Justiça e Negocios Interiores 31/07/1959 - 31/01/1961
Sebastião Pais de Almeida Fazenda 05/08/1959 - 31/01/1961
José Sette Câmara Filho Gabinete Civil 10/08/1959 - 21/04/1960
Horácio Lafer Relações Exteriores 30/08/1959 - 31/01/1961
Odylio Denys Guerra 15/02/1960 - 31/01/1961
João Batista Ramos Trabalho, Indústria e Comércio 19/04/1960 - 07/11/1960
Osvaldo Maia Penido Gabinete Civil 27/04/1960 - 31/01/1961
Antônio de Barros Carvalho Agricultura 07/06/1960 - 31/01/1961
Pedro Penido Educação e Cultura 07/07/1960 - 17/10/1960
Clóvis Salgado Educação e Cultura 18/10/1960 - 31/01/1961
Alírio Sales Coelho Trabalho, Indústria e Comércio 07/11/1960 - 31/01/1961